Проблемы на Вольво и Рено не качает воздух.

Для Вольво это модели VolvoFE и Volvo FL.

Для рено это модели Renault Premium DCI и Renault  MAGNUM DCI 

Вольво и Рено в чем причина бед с воздухом на этих автомобилях, дело в том, что при неисправной воздушной системе – утечки воздуха, неправильной работе разгрузочного крана, и т.д.

Компрессор перестает отключатся и начинает работать постоянно. что ведет к его перегреву. В следствии чего из-за нагара начинают заклинивать клапана, отвечающие за отключение компрессора и соответственно за его охлаждение.

Не качает воздух компрессор обычно клапана заклинивают в открытом состоянии и в первое время это не сказывается на работе автомобиля. Воздух качает, все системы работают, и утечки вроде сильно не достают , нет же проблем постоять накачать воздух, тем более при работающем двигателе. Утечки воздуха вообще никаких хлопот не доставляют. Но есть большое НО, так как компрессор работает постоянно перегретым воздух не успевает охлаждаться в и конденсируется в ресивере.

Конденсата набирается обычно очень много ,может набраться несколько литров, и в первый мороз, собственно все… приехали…

Более подробно о последствиях

Компрессор что на ВОЛЬВО что на РЕНО, компрессор это, по сути, не большой мотор, и последствия перегрева для него как для мотора, изношенная поршневая, лопнувшая головка блока, сгоревшие прокладки, севшие пружины клапанов.

Трубка охладитель, это та трубка куда первым поступает воздух из компрессора, трубка имеет определенную длину для того чтоб охладить воздух поступающий из компрессора при его штатной температуре. При перегреве трубка забивается сгоревшим маслом нагар оседает на стенках, и трубка перестает выполнять свою функцию, бывает нагаром забивает так что воздух не проходит в нужном объеме.

Блок подготовки воздуха рено и вольво.

Запчасть блок подготовки воздуха апм Рено Премиум 7421352785 представлена по производителю RENAULT с артикулом 7485020105.

Применяется на Renault Premium, Renault Kerax, Рено Премиум, Рено Керакс, Volvo, FH13, FH 13, ФШ13, ФШ 13, FM13, FM 13, ФМ13, ФМ 13.

У данной детали есть аналоги с номерами: 20729817, 5010457873, 663010, 7421352785, 7421743619, 

От перегретого воздуха резинки теряют свои свойства и кран перестает работать, бывает что в фильтре спекается наполнитель.

Собственно, вот мы и подошли к самому главному Блок подготовки воздуха или АПМ. Собственно поломка АПМ это то как раз из-за чего авто перестанет ехать. Есть следствие поломки компрессора и всего вышеописанного и в случае замены только Блок подготовки воздуха вы не избавитесь от проблемы, а потратите деньги и при чем не малые зря. Если у вас стоит простой блок подготовки воздуха то тут та же история , в нем можно бесконечно менять рем. комплекты Не качает воздухили сам блок. Он, конечно, значительно дешевле, но естественно проблему не решит.

Собственно, и только замена компрессора не решит на 100% проблему при замене обязательно нужно прочистить трубку охладитель.