Не работает виско муфта вентилятора Вольво  (номер запчасти VOLVO FH/FM  №-20981224  20805992) Муфта вентилятора ВольвоПришли две машинки Вольво  с рейса одна с Якутии другая с Магадана.

Вольво ФМ 2008 года, а Вольво ФШ 2010 и у обоих проблемы с включением вентилятора охлаждения двигателя. Начнем с Вольво ФМ проверяем предохранитель 43 на 5А в кабине все целое компьютерная диагностика Вольво ФМ показывает обрыв муфты вентилятора.

Смотрим что приходит на фишку муфты вентилятора Вольво ФМ,  так… плюс с 43 предохранителя не приходит все ясно разбираем левою косу и находим там оборванный провод питания муфты, все ремонт закончен, проверяем через комп, как все работает.

Муфта вентилятора Вольво ФШ и так повторяем все процедуры на всякий случай что и с Вольвой ФМ после всех проверок понимаю что проблема в самой муфте. Из любопытства решил разобрать  вискомуфту вентилятора Вольво .

Муфта вентилятора Вольво

Муфта вентилятора Вольво

Я Вам скажу Муфта вентилятора Вольво штука без хитростная. Куча пазов в алюминиевой болванке  в центре ванночка и клапан открытия в центре. Стоит на пружинной качельки ну и проблема походу именно в этой пружине.

Так как клапан перестает перекрывать жидкость из центральной ванночки и муфта постоянно в зацеплении за счет циркуляции жидкости. Катушка электромагнита целая и притягивает клапан с нормальной силой короче за колхозить реально нечего.

Понятно надо покупать и ставить новую муфту вентилятора Вольво. Я Вам так скажу постоянно работающий вентилятор дает плюс 4 литра на сто км к расходу солярки короче до Магадана она окупится. Плюс тепловой режим работы двигателя не очень комфортный для механических частей двигателя.

Наш автосервис осуществляет ремонт всех грузовиков Вольво и Рено. Также для наших клиентов есть техпомощь на дороге.