Диагностика КамАЗ 5490: причина проблемы с газом

Поступила задача на диагностику грузовика КамАЗ 5490. Владельцы грузовика, занимающиеся доставкой молока, срочно попросили помощи, поскольку грузовик не набирал газ, работал только на холостом ходу.

КамАЗ 5490: отличия от Mercedes-Benz Axor и особенности модели

Владелец грузовика был уверен, что это модель Mercedes-Benz Axor, однако я установил, что на самом деле это грузовик КамАЗ 5490 с элементами, похожими на Axor. Я знаком с моделью Axor и имею опыт работы с ней, поэтому могу с уверенностью сказать, что КамАЗ 5490 имеет свои особенности и отличается от Axor.

Поиск причины и диагностика КамАЗ 5490

При подключении диагностического оборудования выяснилось, что проблема связана с CAN-шиной. При проверке предохранителей было обнаружено, что один из них сгорел. Также было выявлено жесткое замыкание на массу.
Далее, я исследовал путь электрического питания от блока предохранителей с реле клеммы 15 на АДМ 3 после включения зажигания. После предохранителя питание раздваивалось, и мне предстояло определить, какой из двух проводов замкнут на массу. После тщательного изучения проводов удалось найти отрезанный розовый провод, который являлся причиной проблемы.

Результаты диагностики и выявление причины поломки

По результатам диагностики стало ясно, что все работает нормально, за исключением ошибки связи с модулем SKR (AdBlue) в пассивном режиме. Двигатель мог быть запущен, и все обороты были стабильными. Однако, необходимо было определить, куда идет разъединенный провод.
Проведя тщательный поиск, мы обнаружили, что розовый провод выходит из кабины, проходит через раму, двигатель и коробку передач, и, наконец, подключается к клапану переключения половинок. Прозванивая обмотку клапанов, стало ясно, что клапаны сидят на массе, что и было причиной неисправности.

Особенности модели КамАЗ 5490 и возможные улучшения

Модель КамАЗ 5490 могла бы быть улучшена, если бы производитель предусмотрел установку нескольких предохранителей вместо одного. Это позволило бы водителю сразу понять, что не работают половинки, и упростило бы процесс диагностики.
Важно отметить, что для эффективного ремонта и диагностики грузовиков КамАЗ 5490 рекомендуется обращаться к опытным специалистам, чтобы гарантировать исправность и надежность вашего транспортного средства.
Обращайтесь для диагностики грузовых автомобилей – мы поможем решить любую проблему!

 Диагностика КамАЗ 5490